Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Выходец из России стал лауреатом Абелевской премии по математике

Норвежская академия наук назвала имя лауреата Абелевской премии по математике 2009 года – им стал гражданин Франции российского происхождения математик Михаил Громов. Он получит 6 млн крон (порядка 950 тыс долларов) "за свой революционный вклад в геометрию". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Михаил Громов постоянно пребывает в поиске новых вопросов и всегда находит новые идеи, которые помогают решать сложные проблемы. На протяжении всей своей карьеры он выполнял глубокую и интересную работу и до сих пор полон незаурядных творческих сил», - говорится в официальном заявлении Абелевского комитета.

Михаил Леонидович Громов родился в 1943 году в Бокситогорске (Ленинградская область). Учился в Ленинградском государственном университете, где защитил докторскую диссертацию. Его научным руководителем был знаменитый советский математик Владимир Рохлин.
С 1982 года Громов преподает в Институте высших научных исследований (IHES) во Франции.

Он внес значительный вклад в развитие метрической геометрии и геометрической теории групп. В 1993 году удостоен Премии Вольфа, в 1997 – медали Лобачевского, в 1999 – Премии Бальцана и в 2002 – Премии Киото. С 1992 года Громов является гражданином Франции.

Фонд памяти Нильса Хенрика Абеля учрежден норвежским правительством в 2002 году с целью поощрения достижений в области математики и популяризации науки среди молодежи. Премия вручается с 2003 года.

Лауреата выбирает Абелевский комитет при Норвежской академии наук. Присуждаемая сумма сопоставима с размером Нобелевской премии. Премию Михаил Громов получит в Осло 19 мая из рук короля Норвегии.

Читайте также: Нобелевский комитет мог брать взятки

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.