Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Черноморский флот РФ готовится масштабным учениям

На Черноморском флоте (ЧФ) России завершается подготовка к активации международных учений "Блэксифор". Учения начнутся 3 апреля в акватории Черного моря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе ЧФ, очередная активация Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) оперативного взаимодействия "Блэксифор" в этом году пройдет под руководством представителя украинской стороны. "ВМФ России будет представлен большим десантным кораблём "Азов". Для обеспечения безопасности корабля при стоянках в портах на борту российского корабля будет находиться подразделение морской пехоты ЧФ", - отметили в ЧФ.

В "Блэксифор" участвуют корабли ВМС Болгарии, Румынии, Турции и Украины. Кроме того, в штабе учений будут офицеры ВМС Грузии. Сбор кораблей международного соединения назначен в турецком порту Эрегли. За период активации моряки причерноморских государств посетят болгарский порт Варна и румынскую Констанцу.

ЧВМГ оперативного взаимодействия образована 2 апреля 2001 года в Стамбуле в целях укрепления добрососедских отношений и взаимного доверия между странами региона. Ее назначение - проводить операции по поиску и спасению терпящих бедствие судов, оказанию гуманитарной помощи, разминированию, защите окружающей среды.

Запланирована отработка элементов совместного тактического маневрирования, проведение учений по связи, оказанию помощи человеку за бортом, совершенствование процедуры проведения досмотровых операций, действий в составе многонационального штаба. Особое внимание будет направлено на отработку антитеррористических мер. Государства Соглашения рассматривается возможность создания постоянно действующего командного центра "Блэксифор" на ротационной основе и проведение досмотровых действий силами ЧВМГ на Черном море.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.