Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия ратифицировала важнейшее соглашение по ОДКБ

Сегодня Совет Федерации ратифицировал соглашение о порядке оперативного развертывания, применения и всестороннего обеспечения Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона коллективной безопасности (ЦАР). Об этом сообщает РИА Новости.

"Ратификация соглашения отвечает национальным интересам России и будет содействовать укреплению безопасности в стратегически важном для России регионе", - отметил председатель оборонного комитета СФ Виктор Озеров.

Этот документ был подписан главами государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в июне 2006 года. Соглашение направлено на создание международно-правовой основы функционирования КСБР, их оперативного развертывания, а также планирования применения и всестороннего обеспечения.

Согласно документу, объединенной группировкой являются дислоцированные в мирное время на национальных территориях или развернутые в регионах органы управления и войска, другие воинские формирования государств ЦАР, предназначенные для участия в совместных общевойсковых, контртеррористических и специальных операциях.

Решение об оперативном развертывании и применении указанных войск принимает Совет коллективной безопасности по просьбе одного или группы государств - членов ОДКБ на основании предложений Совета министров обороны организации. Планирование применения войск осуществляет Объединенный штаб ОДКБ во взаимодействии с органами военного управления государств ЦАР.

Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Читайте также: Первые учения Коллективных сил ОДКБ пройдут в Казахстане

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.