Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Сербия в укор НАТО возведет памятник жертвам бомбежек

Памятник жертвам агрессии НАТО будет возведен в Белграде. Такое решение принято сегодня на открытом заседании правительства Сербии, посвященном трагической для всех сербов дате - началу массированных натовских бомбардировок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что этот бесчеловечный военный акт унес жизни более 2 тыс человек. В числе погибших - многие сотни косовских албанцев, "защитить" которых обещали политики и военные ведущих стран Запада. "Невинные жертвы напоминают Сербии о том, что за свои интересы она должна бороться ответственно и цивилизованно", - заявил на правительственном заседании премьер-министр Мирко Цветкович.

Предпринятые союзниками по НАТО бомбардировки не решили проблему Косово и Метохии, не защитили права человека, констатировал глава правительства. Он подтвердил намерение Белграда бороться за свои интересы в Косово и Метохии исключительно мирными средствами и призвал сограждан достойно почтить память жертв бомбардировок и всех невинных жертв военных действий на этих землях.

Ровно в полдень по местному времени улицы Белграда и других городов республики огласил вой сирен, напомнивший всем здесь о трех месяцах воздушных тревог и авианалетов, ставших для сербов самым тяжелым испытанием со времен Второй мировой войны. Члены правительства, депутаты парламента и простые граждане возложили венки и цветы к местам массовой гибели людей.

Дань памяти жертвам натовской агрессии и "Освободительной армии Косово" отдали и косовские сербы. После траурного митинга возле "Памятника истине" в городе Косовска-Митровица, колонна демонстрантов отправилась с "Маршем мира" в близлежащую сербскую общину Звечан, где перед собравшимися выступят местные политики и общественные деятели.

Ровно 10 лет назад, 24 марта 1999 года, возглавляемая США коалиция из 19 государств-членов НАТО нанесла первые ракетно-бомбовые удары по Белграду, Нишу, Приштине и другим югославским городам. Бомбардировки, противоречащие всем действующим нормам международного законодательства, продолжались 78 дней и ночей.

Читайте также: Через 10 лет после бомбежки Югославии РФ сказала все, что думает о НАТО

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.