Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Мать похищенной во Франции девочки объявлена в розыск

Мать похищенной 20 марта на юге Франции трехлетней Элизы Андре Ирина Беленькая объявлена в розыск через Интерпол по обвинению в похищении ребенка, но ее ареста в России быть не может. Об этом сообщили сегодня в российском Национальном бюро Интерпола.

Ирина Беленькая обвиняется французскими властями в похищении ребёнка и в случае ее ареста за пределами Российской Федерации ей может грозить наказание до трех лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Поскольку Ирина Беленькая является гражданкой Российской Федерации, ее арест на территории России по запросу французской стороны не может быть осуществлен. На данный момент официально подтвержденной информации о местонахождении Ирины Беленькой и ее дочери Элизы у российского бюро Интерпола не имеется", - сообщили в пресс-службе российского бюро Интерпола.

Элиза родилась в Москве в ноябре 2005 года от отца-француза Жана-Мишеля Андре и русской матери Ирины Беленькой. Разведенные родители на протяжении двух лет оспаривают друг у друга права на ребенка, который неоднократно вывозился то отцом, то матерью в Россию и Францию.

В последний раз девочка была замечена два дня назад вместе с неизвестной женщиной в поезде, направлявшемся в Швейцарию. Французские следователи не исключают, что к происшествию может быть причастна мать Элизы. Однако пока, подчеркивают они, это лишь одна из версий.

В сентябре прошлого года двухлетняя Элиза была похищена на севере Москвы на улице Фестивальная - двое неизвестных забрали ее из коляски во время прогулки с няней и скрылись на автомобиле. Тогда же было установлено, что девочку забрал ее отец, в связи с чем уголовное дело по факту ее похищения не возбуждалось.

Жан-Мишель Андре, отец Элизы Андре-Беленькой, заявил о готовности отказаться от уголовного преследования своей бывшей супруги, российской гражданки Ирины Беленькой, если ему будет возвращена его дочь. Это заявление он сделал в интервью первому и второму телеканалам французского телевидения - ТФ-1 и "Франс-2".

Читайте также: Следы похищенной во Франции девочки обрываются в России

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

Ученые в Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

Ученые в Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

В Самаре начались испытания прототипа наноспутника "Аист-СТ" для радиолокационного мониторинга поверхности Земли.

"Делимобиль" значительно расширил свой грузовой автопарк, добавив 100 фургонов Sollers Atlant

Решение о расширении грузового автопарка было принято в контексте растущей потребности в малотоннажном грузовом транспорте, особенно среди онлайн-торговцев и предпринимателей.