Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Патриарх Кирилл: армия РФ нуждается в капелланах и женщинах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи и интерактивного общения в Российском госуниверситете имени Канта в Калининграде в понедельник выступил за профессиональное духовное окормление военнослужащих. "Постепенно надо будет переходить к практике профессионального духовного окормления", - сказал патриарх. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, эта система предполагает, что священники, которые будут заботиться о военнослужащих в частях, уже не будут иметь другой работы. "Это общемировая практика, и мне непонятно, почему в России до сих пор этого нет", - сказал предстоятель РПЦ.

Вместе с тем, он назвал и возможные причины отсутствия капелланов в российской армии сегодня. Это неготовность вооруженных сил и, возможно, неполная готовность церкви, в частности, недостаток подготовленных священнослужителей. В настоящее время ответственность за духовное окормление военнослужащих несут местные приходы.

Отвечая на вопрос о службе женщин в армии, патриарх отметил, что наука уже доказала их способность успешнее мужчин выполнять целый ряд обязанностей. "Я очень положительно отношусь к тому, что женщины принимают активное участие в деятельности Вооруженных сил", - сказал он.

В зале университета на встречу с патриархом собрались более тысячи человек, еще несколько тысяч человек задавали вопросы дистанционно - через онлайн-трансляцию. Это первое в истории общения патриарха с интернет-аудиторией.

Во встрече принимали участие студенты и курсанты Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии, Балтийского морского военного института и других образовательных учреждений. В общей сложности аудитория составила не менее 5 тысяч человек.

Читайте также: Патриарх Кирилл получил высшую награду Калининградской области

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.