Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ отстранили от переговоров по модернизации газопроводов Украины

Россию на международной инвестиционной конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко.
На конференции по модернизации ГТС Украины, созванной Еврокомиссией, взаимодействие в этой области было фактически переведено на двусторонний уровень - между Украиной и Евросоюзом, сказал министр.

"Признавая актуальность задачи модернизации и выражая готовность в любых форматах участвовать в этой работе, мы были вынуждены выразить свое недоумение тем, что Россия была практически исключена из обсуждения столь важного для нас всех вопроса", - сказал Шматко.

Напомним, что Украина по итогам этих переговоров пообещала ЕС создать "прозрачный" газовый рынок, а также обеспечить операторам транзита возможность действовать на коммерческой основе. Украинское правительство также взяло на себя обязательства обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на "прозрачных" коммерческих условиях.

Со стороны Украины декларацию подписала премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны ЕС - еврокомиссары по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства. Кроме того, документ подписали руководители Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Согласно декларации, реформы газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу. Тимошенко в начале конференции, на которой и была подписана декларация, заявила, что на модернизацию украинской ГТС необходимо 5,5 миллиарда долларов. ЕС сдержаннее в оценках - здесь рассматривают возможность выделения 3 миллиардов долларов.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.