Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украина снова надавала ЕС невыполнимых обещаний

Украина пообещала ЕС создать "прозрачный" газовый рынок, а также обеспечить операторам транзита возможность действовать на коммерческой основе. Об подобных обещаниях Киева свидетельствует совместная декларация по вопросам модернизации украинской ГТС, подписанная сегодня в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.

Украинское правительство также взяло на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа и обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на "прозрачных" коммерческих условиях. Со стороны Украины декларацию подписала премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны ЕС - еврокомиссары по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства. Кроме того, документ подписали руководители Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Согласно декларации, реформы газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Тимошенко в начале конференции, на которой и была подписана декларация, заявила, что на модернизацию украинской ГТС необходимо 5,5 миллиарда долларов. ЕС сдержаннее в оценках - здесь рассматривают возможность выделения 3 миллиардов долларов.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

Читайте также: Тимошенко в угоду МВФ урежет госбюджет

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.