Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Гендиректора "Аэрофлота" могут поменять уже на этой неделе

Совет директоров крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот " в четверг, 26 марта, проведет заседание. По некоторым данным, на этом заседании может быть утвержден новый генеральный директор авиакомпании. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным СМИ, главным претендентом на пост гендиректора «Аэрофлота» является первый вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев. По словам правительственного источника "Времени новостей", директива представителям государства в совете директоров на этот счет имеется. Косвенно о том, что активно обсуждавшийся в последние недели вопрос решен, говорит тот факт, что на прошлой неделе Окулов был на приеме у премьер-министра Владимира Путина. Правда, подробности их встречи неизвестны, пишет издание.

В официально объявленной повестке ранее запланированного на 25 марта заседания совета директоров значится обсуждение разработанной под руководством Окулова стратегии развития группы "Аэрофлот" до 2015 года. Однако в конце прошлой недели совет перенесли на день позже - на 26 марта.

Ранее правительство РФ утвердило кандидатами от государства в совет директоров "Аэрофлота" трех новых человек, не входящих в действующий состав совета, в их число вошел и Савельев. В список также вошел Окулов, который входит в нынешний совет директоров авиакомпании. Как сообщала ранее пресс-служба "Аэрофлота", акционеры авиакомпании на очередном общем собрании 20 июня изберут новый состав совета директоров.

Председателем совета директоров авиакомпании в настоящее время является министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он также вошел в список кандидатов от государства в совет. Кроме того, ранее Левитин сообщал, что предложил Окулову стать своим заместителем.

Валерий Окулов работал в "Аэрофлоте" еще штурманом, входил в совет директоров компании с 1995 года, а гендиректором авиакомпании стал в 1997 году. "Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик, ежегодно перевозит порядка 10 миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 миллионов пассажиров. Компания контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Доля "Аэрофлота" на внутренних воздушных линиях составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%. Государству принадлежит 51% акций "Аэрофлота", НРК - 28%, ВТБ - 10,62%.

Читайте также: Назван преемник Окулова на посту главы "Аэрофлота"

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.