Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Стало известно самое слабое звено НАТО

Болгария является самым бедной страной из 26 членов НАТО, если принимать во внимание ее расходы на оборону. Такое заявление сделал сегодня в Софии советник болгарского министерства обороны по вопросам планирования Добромир Тотев. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным эксперта, Болгария выделяет на оборонные расходы всего 12 тысяч 384 доллара из расчета на душу населения, и это самый низкий показатель среди всех участников Северо-атлантического альянса.
Тотев сообщил для сравнения, что на те же нужды Чехия тратит 24 тысячи 476 долларов, Дания - 36 тысяч 891 доллар, а США - 46 тысяч 941 доллар из расчета на душу населения.

Кроме того, он отметил, опираясь на данные европейского статистического агентства Eurostat, что расходы Болгарии на модернизацию армии составляют 1,741 тысячу евро на каждого солдата или офицера, тогда как в среднем по Евросоюзу эта сумма составляет 15,5 тысяч евро. Озвученные данные позволили некоторым местным экспертам сделать вывод, что глобальный спад экономики стал самой серьезной угрозой для национальной безопасности страны. Болгария вступила в НАТО 29 марта 2004 года.

Читайте также: Лавров возглавил комиссию по взаимодействию с НАТО

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.