Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Иранцы признали речь Обамы хорошей, но непонятной

Предпраздничное видеообращение президента США Барака Обамы к Ирану с предложением начать новые отношения вызвало позитивный отклик иранского руководства, которое, однако, расценило его как неконкретное. Об этом сообщает РИА Новости.

Видеопослание Обамы, снабженное субтитрами на фарси, в пятницу транслировалось на Ближнем и Среднем Востоке и было приурочено к весеннему празднику Новруз, отмечать который готовится население Ирана. В ходе своего обращения Обама заявил: "Мы находимся в поисках перспективы нового начала в отношениях, будущего с обновленным диалогом между нашими народами и более широкими возможностями для партнерства и торговли", - заявил президент США.

Иранские власти приветствовали "оливковую ветвь", протянутую Обамой, но при этом призвали его подтвердить свои слова конкретными действиями, которые помогут исправить ошибки, допущенные прошлой администрацией. "Администрация США должна признать прошлые ошибки и исправить их, чтобы покончить с разногласиями между странами", - заявил Али Акбар Джаванфекр, советник иранского президента Махмуда Ахмадинежада.

"Обама должен пойти дальше слов и совершить поступок. Если он продемонстрирует волю к действию, иранское правительство не повернется к нему спиной", - отметил Джаванфекр.

На прошлой неделе американский президент заявил, что США продлевают действие санкций против Ирана еще на год. По его словам, решение по вопросу продления режима санкций против Ирана было принято в связи с существующей до сих пор чрезвычайной опасностью, исходящей от этой страны для национальной безопасности США.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Читайте также: Россия решилась на поставку в Иран систем ПВО С-300

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.