Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Сибирь" намеренно доводит "дело Обиуха" до суда

Авиакомпания "Сибирь" не удовлетворила претензию инвалида первой группы по зрению Павла Обиуха, которого авиакомпания 18 февраля не пустила на борт самолета. Авиакомпания также отказала Обиуху и в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Юрист Максим Ларионов ранее сообщал, что от имени Обиуха курьером в "Сибирь" была направлена претензия. По его словам, основными требованиями инвалида являлись официальные публичные извинения от авиакомпании, пересмотр ее внутренних правил, урегулирование компенсации морального вреда.

Сегодня Обиух получил ответ от авиаперевозчика. "Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией нашей компании и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые компания не уполномочена", - говорится в письме авиаперевозчика, которое было направлено инвалиду. Документ подписан гендиректором "Сибири" Владиславом Филевым.

Авиакомпания в письме отмечает, что действующее законодательство (Федеральные авиационные правила и Воздушный кодекс РФ) предусматривает ряд ограничений, подлежащих применению при перевозке пассажиров, лишенных зрения, в том числе наличие сопровождающего лица при таком пассажире.

Кроме того, авиакомпания сообщила в документе, что она не получила заранее информацию о том, что Обиух является инвалидом первой группы по зрению.

Однако Обиух в этой ситуации не сдается. Он вместе со своим адвокатом уже готовит иск в суд. Иск будет подан на следующей неделе по месту регистрации Павла - в Тульской области. Сумма иска не меняется: она составит миллион рублей.

Напомним, что "Сибирь" 18 февраля отказала незрячему Обиуху в перевозке. Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. При этом компания была заранее предупреждена о его инвалидности.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.