Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На пост главы МИД Украины выдвинули посла в США

Президент Украины Виктор Ющенко на пост главы МИД страны внес кандидатуру украинского посла в США Олега Шамшура. Напомним, что с 3 марта этот высокий пост остается вакантным. Об этом сообщает РИА Новости.

О внесении кандидатуры Шамшура на должность главы МИД, открывая заседание Верховной Рады во вторник, объявил спикер Владимир Литвин. Теперь поданную президентом кандидатуру должен утвердить парламент. Для этого нужно 226 голосов из 450-ти.

Уже известно, что Блок Юлии Тимошенко пока не обсуждал кандидатуру Олега Шамшура на пост министра иностранных дел. "Мы еще не обсуждали во фракции внесенную президентом кандидатуру, об этой кандидатуре ведь только что стало известно. Поэтому не могу сказать, какой будет позиция фракции", - сказали в БЮТ.

Ранее парламентская коалиция, в которую входят БЮТ, "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Литвина, предлагала на пост главы МИД кандидатуру Бориса Тарасюка.

Напомним, что пост министра иностранных дел Украины освободился после того, как 3 марта был уволен Владимир Огрызко. Его увольнения требовали оппозиционные Компартия и Партия регионов, которые посчитали непрофессиональной позицию МИД в деле о территориальном споре между Украиной и Румынией. Коммунисты также вменяли Огрызко ухудшение отношений с Россией, в частности, скандал с послом РФ Виктором Черномырдиным, которому экс-глава МИД пригрозил высылкой из страны.

Олег Шамшур родился 6 июля 1956 года в Киеве в семье дипломата. В 1978 году с отличием закончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета. До 1981 года учился в аспирантуре Института социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук, где позже стал работать.

В 1993 году уехал на стажировку в Лондон, после чего был назначен советником постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве. После этого два года работал в госкомитете по делам национальностей и миграции, был зампредом, входил в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства.

С 1998 по 2003 годы был советником посольства Украины в государствах Бенилюкса: Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. С февраля 2004 года - заместитель министра иностранных дел Украины. В 2005 году назначен послом Украины в США.

Читайте также: На пост главы МИД Украины выдвигают ненавистника России

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.