Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Австралии празднуют День Святого Патрика

Австралия окрасилась сегодня в зеленый цвет. Причиной тому самый популярный народный праздник - День Святого Патрика, когда каждый австралиец любого возраста облачается в одежды цвета сочной травы и спешит на встречу с друзьями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возвестил о начале торжеств сам премьер-министр Австралии Кевин Радд во время своего посещения Ирландского клуба в Брисбене. Несмотря на то, что в генеалогическом древе главы правительства доминируют, в основном по отцовской линии, английские родственники с уголовным прошлым, со стороны матери Радд нашел и ирландскую ветвь. В своем выступлении он не только оценил вклад ирландцев в формирование австралийского характера, но и признался, что его бабушка с материнской стороны была родом из графства Типперэри /Ирландия/ и прибыла в Австралию в 1887 году.

Возвращаясь в прошлое своей страны, Кевин Радд упомянул о том, что Австралия является единственным государством в мире, у истоков современной истории которого стояли... преступники. Они были сосланы на каторгу на Пятый континент с Британских островов более двух столетий назад. По словам Радда, каждый пятый ирландский каторжник, достигший австралийских берегов, был осужден за политические выступления и участие в восстаниях против тогдашней власти. В последствии многие из них создали основу австралийской лейбористской партии.

По преданию, один из самых почитаемых святых во всем мире - Святой Патрик принес христианство на языческий остров, откуда изгнал всех змей. В день его памяти устраиваются парады с песнями и плясками, "визитная карточка" Ирландии - пенное пиво льется рекой. Поэтому 17 марта уже давно стало своего рода международным днем Ирландии, праздником ирландского святого и ирландской души.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.