Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Суд может признать выборы в Мурманске недействительными из-за нарушений

Результаты выборов мэра Мурманска могут быть признаны судом недействительными. Об этом заявил в понедельник член ЦИК РФ Василий Волков.

К такому решению суд может прийти в том случе, если сочтет, что показанный в воскресенье в эфире одной из местных телекомпаний сюжет является агитацией со стороны губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, повлиявшей на волеизъявление жителей города.

15 марта Октябрьский районный суд Мурманска признал, что в сюжете местной телекомпании, показанном в день выборов, присутствовали элементы агитации. Губернатор Юрий Евдокимов высказал предпочтение кандидату-самовыдвиженцу Сергею Субботину.

"Для того, чтобы установить, что выступление губернатора каким-то образом повлияло на результаты голосования, надо определить, насколько оно повлияло на волеизъявление избирателей. Никто не может это сделать, кроме суда", - заявил в этой связи Василий Волков, слова которого приводит РИА "Новости".

Он уточнил, что окончательные результаты выборов будут подведены во вторник, во второй половине дня.

"Все остальное остается в руках правосудия. Если кто-то не согласен с такими результатами, он сможет его обжаловать. В суд может обращаться кто угодно - все участники избирательного процесса", - сказал Волков.

Он добавил, что в том случае, если итоги голосования будут признаны недействительными, будут назначены повторные выборы, которые должны будут состояться не позднее, чем через три месяца.

Напомним, что ранее о возможности обжалования итогов голосования со стороны "Единой России" заявил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

- Формально это победа "Единой России", но победа ли это? Мы должны разобраться. Есть решение суда, в котором действия губернатора области, к сожалению, члена "Единой России" Юрия Евдокимова признаны неправомочными, так как он в день голосования выступил на телевидении с агитацией в поддержку одного из кандидатов. Тем самым были нарушены права граждан, - заявил Вячеслав Володин.

По его словам, "Единой России" не нужна победа любой ценой". "Наша цель – защитить права людей", - сказал секретарь президиума генсовета "Единой России".

"Учитывая, что в ходе выборной кампании были допущены нарушения законодательства РФ и ущемлены права граждан, мы будем разбираться в сложившейся ситуации и обязательно дадим оценку действиям единороссов, невзирая на их должности. Закон нарушать нельзя никому", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.