Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Михалков, чтобы прекратить "бадягу", готов отдать власть Хуциеву

Никита Михалков не намерен претендовать на пост председателя Союза кинематографистов РФ. Такое заявление режиссер сделал сегодня.
"Предлагать свою кандидатуру не буду и поддержу любое решение участников чрезвычайного съезда Союза кинематографистов", - сказал Никита Сергеевич, который руководил этой организацией 11 лет.

По его инициативе кинодеятели соберутся 30-31 марта в Гостином дворе. "Я хочу уйти с этого поста, но мне не все равно, кто придет на мое место. И надо кончать эту бадягу, надо, чтобы все услышали, наконец, правду", - отметил Михалков. По словам режиссера, на предстоящем съезде будет представлен подробный отчет о деятельности Союза за прошедший период и проведены законные выборы органов управления. "Мы сможем устранить все имеющиеся замечания, которые были высказаны Минюстом РФ, и рассмотреть ключевые вопросы развития нашего кинематографа", - уверен Михалков.

В своюю очередь, сторонники Марлена Хуциева, избранного на декабрьском съезде Союза руководителем этой организации, не будут принимать участие в чрезвычайном съезде. Надеюсь, что позиция не изменилась, и мы не будем принимать участие в этом съезде", - сказал председатель московского отделения СК Павел Финн. Он уверен, что это решение будет подтверждено 21 марта на собрании московской организации Союза кинематографистов РФ.
Минюст РФ не зарегистрировал решения декабрьского съезда Союза, на котором вместо Никиты Михалкова председателем этой организации был избран Марлен Хуциев. Также в Пресненском суде рассматривается иск о признании нелегитимности седьмого съезда СК. Он был подан рядом кинодеятелей, среди которых актер Василий Ливанов и режиссер Владимир Наумов.

Некоторые аналитики связывают с конфликты в Союзе кинематографистов РФ с кризисом внутри самой организации. По их словам, «Союз в том виде, в котором он существует на данный момент или делает вид, что существует, абсолютно никому не нужен, кроме Никиты Сергеевича Михалкова и его команды единомышленников, которым комфортно ему подчиняться и взаимодействовать».

Читайте также: Кончаловский опроверг слухи о Михалкове

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.