Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В День легионера в Риге поймали антифашистов

В центре Риги у памятника Свободы задержаны трое антифашистов. Они пытались помешать проведению марша в честь латвийских легионеров "Ваффен СС". Возле памятника собрались около сотни антифашистов и примерно столько же националистов, отмечающих День легионера, сообщает РСН.

Среди задержанных – двое представителей Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен и Эдуард Гончаров, а также депутат Рижской думы, представитель пророссийской партии "ЗаПЧЕЛ" Виктор Дергунов.

В День легионера, который отмечается в Латвии в понедельник, власти Риги запретили устраивать в центре города любые шествия и митинги. Запрет касался как националистов, так и антифашистов. Полиция, со своей стороны, заявила, что жители города могут возложить цветы к памятнику Свободы, но не устраивать какие-либо манифестации. Сам памятник заранее обнесли металлическими заграждениями, к нему стянуто значительное число полицейских.

Ночью памятник Свободы, к которому традиционно возлагаются цветы, обнесли желтыми оградительными барьерами, и рано утром за порядком наблюдало несколько пеших постов полиции. Возможность подойти к памятнику сохранили.

Два больших автобуса с полицейскими расположены на Домской площади, там же дежурит "скорая". У Сейма, где происходили январские беспорядки, ограждений пока нет. На одной из боковых улиц с утра дежурило около 30 человек военной полиции, передает местное радио. Движение по Старому городу значительно ограничено.

Латышский добровольческий легион СС был создан немецким командованием в 1943 году. Он вошел в состав Ваффен-СС. Ветераны легиона и сочувствующие ежегодно проводят публичные мероприятия, в том числе уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге. Мероприятия в День памяти латышских легионеров неоднозначно оцениваются в Латвии и вызывают осуждение в мире.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.