Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Избиратели отдают голоса за существующую политическую систему

В воскресенье в нескольких российских городах прошли вторые туры выборов мэров. Кого избрать на пост главы города, решали жители Мурманска, Петропавловска-Камчатского и Томска. По предварительным данным, в Петропавловске-Камчатском победу одерживает представитель "Единой России" Владислав Скворцов, опередивший своего соперника из "Справедливой России" Михаила Пучковского.

Стоит заметить, что 1 марта выборы глав городов прошли также в Анадыре, Благовещенске, Новосибирске, Челябинске, Смоленске и Чите. За исключением Смоленска победу во всех вышеперечисленных городах одержали представители "Единой России".

Впрочем, важно то, что прошедшие выборы показали устойчивость созданной при Владимире Путине и продолженной при Дмитрии Медведеве политической системы. Об этом говорил и сам глава государства во время недавнего визита в Тулу: "Выборы показали, что политическая система работает вполне стабильно".

Стоит напомнить слова Дмитрия Медведева, сказанные им в феврале 2008 года. Говоря о роли партий в политической жизни страны, он заметил, что "сегодня существуют 5-7 партий, за которыми стоят реальные цели и интересы, у них свой устойчивый электорат".

Результаты прошедших 1 марта выборов и второго тура голосования в некоторых российских городах вновь показали, что избиратели готовы отдать свои голоса только за те партии, которые являются системными.

Об устойчивости сложившейся политической системы говорил недавно и первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. "Люди по-разному высказывали свое мнение. Да, "Единая Россия" победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили, и это хорошо. Это признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система", - заявил Владислав Сурков 2 марта в ходе заседания действующего под эгидой "Единой России" форума "Стратегия 2020".

Эксперты также высоко оценивают устойчивость сложившейся политической системы. Вот что говорит по этому поводу депутат Госдумы Сергей Марков:

- Мы видим, во-первых, то, что побеждают так или иначе везде системные партии . Это свидетельствует о стабильности политической системы, которая была сформирована командой Путина-Медведева и которая начала формироваться еще с 2000 года.

И она подтверждает свою устойчивость - в том числе и во время кризиса. Мы видим, что в то время, как в ряде стран падает популярность правительства, в России популярность власти практически остается на прежнем уровне.

Конечно, есть какой-то элемент нарастания критических настроений. Но еще более важно, есть элемент сплочения вокруг флага. То есть население верит, что партия власти сможет сделать для спасения страны от кризиса довольно много. И население дает поддержку тандему Медведева-Путина для их борьбы с кризисом. В том числе, поддерживая их людей на выборах.

Здесь даже доходит до смешного - когда депутаты, которых исключают из "Единой России". Они, получив более- менее хорошие голоса, говорят: "А мы себя все равно считаем членами партии". Потому что они все-таки понимают, что во многом голосование идет за высшую власть и за их антикризисную программу.

То, что голосование идет за представителей крупных системных партий, является характеристикой стабильности политической системы.

Результаты выборов показали, что даже те, кто голосует против власти, голосуют за нынешний политический расклад, за эту политическую систему.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.