Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Хранить деньги в швейцарских банках станет опасно

Швейцария намерена смягчить принцип хранения банковской тайны, на протяжении многих лет бывший "визитной карточкой" страны. Изменения в законодательстве страны проходят в связи с принятием стандартов Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с налоговыми правонарушениями в банковской сфере. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом правительство Швейцарии уточняет, что "хранит банковскую тайну и решительно возражает против автоматической передачи информации". Приняв нормы ОЭСР, Швейцария будет обмениваться банковской информацией с другими странами в конкретных случаях при наличии справедливо обоснованного требования. "Конфиденциальная информация наших клиентов продолжает быть защищенной от неоправданного контроля из-за рубежа", - подчеркивает Берн.

В ноябре 2008 года в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже прошла встреча, посвященная борьбе с уклонениями от уплаты налогов, в ходе которой министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк призвал включить Швейцарию в "черный список" стран - "налоговых убежищ" за то, что Берн недостаточно сотрудничает с организацией в области налогообложения.

В составленный ОЭСР официальный "черный список" государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения, входят Андорра, Лихтенштейн и Монако.

В четверг о готовности смягчить принцип банковской тайны и принять стандарты ОЭСР заявили Андорра и Лихтенштейн, а также Бельгия. В пятницу к их решению присоединилось правительство Люксембурга. В свою очередь власти Австрии в пятницу приняли решение не изменять принципы сохранения тайны вкладов в банках страны.

Читайте также: Швейцария осталась без денег и без нефти

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.