Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

13 сербов осудили за убийство двухсот хорватов

Белградский суд приговорил 13 граждан Сербии к различным срокам тюремного заключения, вплоть до 20 лет, за участие в массовом убийстве двухсот хорватов в 1991 году. Однако родственники убитых возмущены тем, что пятеро из подсудимых были оправданы, сообщает Би-би-си.

Тогда, в 1991 году, во время осады города Вуковара сербы согнали хорватов в находившийся неподалеку свинарник, разбили на мелкие группы и по очереди расстреляли из пулемета. Тем, кто не погиб сразу, делали дополнительный выстрел из пистолета в голову. Это судебное дело рассматривалось многими как проверка готовности сербской судебной системы к наказанию тех, кто виновен в таких преступлениях.

Адвокаты осужденных сообщили, что подадут апелляцию в Верховный суд. Первый процесс по этому делу прошел в 2005 году, однако спустя два года приговор был отменен Верховным судом по причине допущенных процедурных нарушений, и был назначен повторный суд. Прокуратура, в свою очередь, намерена подать апелляцию по поводу оправдательных приговоров в отношении шести подсудимых, но выразила удовлетворение тем, что 13 человек были осуждены.

В числе оправданных оказался Милорад Педжич, серб, перебравшийся в Британию, но арестованный в марте прошлого года, во время поездки в Белград к матери. Декларация независимости Хорватии от Югославии в 1991 стала поводом к восстанию сербского населения, которое получило поддержку Белграда и федеральных вооруженных сил, где большинство составляли этнические сербы. В ноябре того года армия и сербские повстанцы взяли Вуковар, разрушив город и убив за три месяца более тысячи мирных жителей. В их числе были и погибшие в селении Овчара. Война закончилась в 1995 году, когда хорватские силы выбили сербов с этой территории.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.