Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Семейные детские сады - как новая антикризисная мера

Создание семейных детских садов можно рассматривать как дополнительную антикризисную меру. Такое мнение сегодня в беседе с журналистами выразил спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению спикера, такие сады могут организовываться в многодетных семьях, где уже есть трое детей дошкольного возраста или где есть один такой ребенок, но родители готовы одновременно присматривать и за детьми из других семей. Он напомнил, что подобный опыт уже существует в ряде регионов, например, в Москве, где действует 165 семейных детских садов.

В этом случае один из родителей становится воспитателем и получает из бюджета Москвы зарплату и средства на организацию питания, расходование средств контролируют окружные управления образования. По мнению Грызлова, "в отсутствие достаточного количества мест в обычных детских садах семейные сады могут в нынешних непростых условиях стать реальным выходом как для семей с детьми, так и для муниципалитетов, в ведении которых находится дошкольное образование".

Однако, подчеркнул Грызлов, поддержка организации семейных детских садов "не снимает задачу строительства новых современных детских садов и восстановления ранее перепрофилированных". "Проблема устройства детей в дошкольные учреждения стоит по-прежнему остро, бабушки есть не у всех, услуги няни тоже не всем по карману", - посетовал он.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.