Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Левый фронт "обручился" с Каспаровым

В субботу леворадикальные организации собираются провести в Москве "День народного гнева". Впрочем, в анонсах мероприятия утверждается, что акция пройдет не только в столице, но в целом ряде других городов. Хотя, разумеется, наиболее заметной она будет именно в Москве - в силу большего числа участников.

Тем более что поддержать мероприятие левых радикалов собираются организации, идеологически никак не совместимые с Левыи фронтом - главным организатором "Дня гнева". В митинге на площади 1905 года собираются принять участие представители либерального движения "Солидарность", не менее либерального Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. На этом фоне участие партии "Яблоко" в акции уже не выглядит странным. Тем более, что один из лидеров Левого фронта Сергей Удальцов и лидер "Яблока" Сергей Митрохин давно уже проводят совместные мероприятия. Например, против уплотнительной застройки...

Так что называть "День народного гнева" мероприятием исключительно леворадикальным было бы абсолютно неправомерно. По сути, либералы и левые проводят совместную акцию. Что, конечно, не мешает им на словах всячески открещиваться друг от друга.

Впрочем, еще в прошлом году непосредственное участие в подготовке митинга на Триуфальной площади, проводившегося в рамках первого "Дня народного гнева" принимал участие Гарри Каспаров. На совместной пресс-конференции с Сергеем Удальцовым он заявил, что этот митинг будет репетицией грядущих протестных акций. На самом митинге, правда, Гарри Кимович появится не решился, ибо далеко не все представители леворадикальных организаций в восторге от сотрудничества с либералами. Которое, тем не менее, является неоспоримым фактом.

Общее имеется и в формате проводимых акций. Раньше и левые радикалы, и "несогласные" либералы периодически устраивали разного рода "марши". По ситуации, либо в защиту чего-то, либо против чего-то. Хотя чаще, конечно, объединяя лозунги "за" и "против"... Однако в последнее время все большей популярностью стали пользоваться не "марши", а "дни".

Более активны в этом плане, конечно, либералы и сторонники Лимонова, которые хоть и начали проводить свои "дни несогласных" только в этом году, но зато значительно чаще леворадикалов.

Можно констатировать, что организаторы протестных акций как правой, так и левой оппозиции сделали ставку на отказ от уже изживших себя "маршей" в пользу разного рода "дней". Помимо этого, можно сделать явный вывод о том, что представители либеральной оппозиции и дальше будут принимать участие в акциях, которые левые радикалы считают своими.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.