Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Япония собьет ракету КНДР в любом случае

Сегодня Япония заявила, что в интересах своей безопасности готова сбить северокорейскую ракету. Об этом сообщает РИА Новости.

Подобное заявление сделали несколько высокопоставленных лиц Японии: премьер-министр Таро Асо, министр иностранных дел Хирофуми Накасонэ и министр обороны Ясукадзу Хамада.

Японская сторона утверждает, что запуск ракеты, даже если его целью будет вывод на орбиту спутника, как утверждает северокорейская сторона, является нарушением резолюции Совета безопасности ООН. При этом глава МИД Японии отметил, что такого же мнения придерживаются США и Великобритания.

Хирофуми Накасонэ отметил, что если запуск ракеты будет угрожать стране нанесением какого-либо ущерба, Япония примет решительные меры, и подтвердил, что Япония совместно с США готова к перехвату ракеты. Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада также подтвердил, что в случае угрозы стране северокорейская ракета будет сбита.

Напомним, что вчера Пхеньян официально уведомил Международную морскую организацию о намерении запустить спутник связи в начале апреля. КНДР указала районы в Японском море и Тихом океане, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, чтобы в этом пространстве было прекращено морское и воздушное сообщение в целях безопасности.

По мнению некоторых аналитиков, под видом запуска спутника КНДР намерена провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Согласно резолюции Совета безопасности ООН, КНДР запрещена какая-либо деятельность, связанная с баллистическими ракетами.

Пхеньян объявил о планах запуска спутника связи с помощью ракеты, которая, как считается, может быть использована в военных целях и оснащена ядерной боеголовкой, в феврале. Испытание собственного ядерного оружия КНДР произвела в октябре 2006 года.

Читайте также: ООН поверит угрозам КНДР только после запуска ракеты

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.