Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сотрудница управления ФМС Чечни помогла "убийце" Политковской

Сотрудница управления ФМС РФ по Чеченской Республике Милана Межиева, обвиняемая в выдаче подложного заграничного паспорта предполагаемому убийце Анны Политковской Рустаму Махмудову, предстанет перед судом, сообщает РИА Новости.

Девятого декабря 2007 года она получила от Рустама Махмудова, находящегося в международном розыске по уголовному делу об убийстве Анны Политковской, заявление о выдаче заграничного паспорта на имя человека, умершего в 2001 году. В результате ненадлежащего исполнения Межиевой своих должностных обязанностей Рустам Махмудов смог выехать за границу по подложному паспорту.

Напомним, 19 февраля все четверо фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской были освобождены из-под стражи в зале суда. Суд постановил отменить Сергею Хаджикурбанову, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым меру пресечения и освободить немедленно. Кроме того, суд освободил сотрудника ФСБ Павла Рягузова, которому вменялось превышение должностных полномочий по эпизоду, связанному с избиением гражданина Поникарова 31 июля 2002 года.

Оправданный по обвинению в причастности к убийству Джабраил Махмудов сказал журналистам, что подсудимые ожидали оправдательного вердикта. Махмудов также уточнил, что не будет "бегать и скрываться от следствия, и собирается предупредить следователей об этом". Его адвокат Мурад Мусаев заявил, что брат его подзащитного Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным убийцей, вряд ли явится к следователю даже после такого вердикта присяжных.

Напомним, Политковская была убита 7 октября в 16:10 в подъезде дома на ул. Лесной, где снимала квартиру. Через 5 минут тело журналистки обнаружила соседка и вызвала милицию.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.