Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Москве появятся государственные "маршрутки"

В Москве в скором времени могут появиться государственные маршрутные такси. Государственная компания "Мосгортранс" намерена использовать микроавтобусы в качестве маршрутных такси наряду с автобусами, троллейбусами и трамваями. Об этом сообщает РИА Новости.

Пока в столице курсируют только "маршрутки", принадлежащие частным компаниям. Однако «Мосгортранс» намерен потеснить частные компании на этом рынке. Так, на недавнем заседании департамента транспорта и связи Москвы руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков сделал замечание "Мосгортрансу" за то, что предприятие "не развивает это направление".

Согласно опубликованному вчера постановлению правительства РФ об утверждении правил перевозки пассажиров, "маршрутки" теперь относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажирами. Кроме того, по новым правилам, теперь не будет нормы, запрещающей более чем 20-минутный интервал движения на одном маршруте.

В правилах прописано, что расписание нужно составлять для каждого пункта на маршруте с обязательными остановками. Для удобства пассажиров необходимо вывешивать его на всех остановочных пунктах. Если регулярность рейсов зависит от времени года или дней недели, расписание может составляться на летний и осенне-зимний периоды года или отдельно для рабочих, выходных и праздничных дней. Все изменения расписания, согласно правилам, должны доводиться до сведения пассажиров за 10 дней до начала их действия.

Кроме того, обладателю билета теперь дано право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами автовокзала. В правилах есть требования к оформлению претензий и актов по различным видам нарушений, которые могут повлечь материальную ответственность как перевозчика, так и пассажира.

Читайте также: Маршрутные такси уравняли с общественным транспортом

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.