Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Дарфуре обстреляны миротворцы ООН

В суданской провинции Дарфур боевики обстреляли патруль миротворческого контингента ООН и Африканского союза, четверо миротворцев получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это первый серьезный вооруженный инцидент в Судане с момента выдачи Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест президента страны Омара аль-Башира. Международные наблюдатели считают, что это решение суда может вызвать очередную вспышку насилия в проблемной провинции Дарфур на западе страны.

Представители ЮНАМИД считают эту акцию очередным свидетельством опасного роста числа нападений на своих военнослужащих. По их словам, "в провинции регулярно отмечаются попытки ограбления и угона машин, но подобное дерзкое нападение может привести к резкой эскалации конфликта. Задача ЮНАМИД - обеспечивать стабильность и безопасность в стране, и подобные акции со стороны боевиков просто недопустимы".

На прошлой неделе Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Обвинение против него выдвинуто по семи пунктам, в их числе - преступления против человечности и военные преступления, совершенные в период с 2003 по 2008 год в суданской провинции Дарфур. Аль-Башир стал первым действующим главой государства, в отношении которого МУС выдал ордер на арест.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.