Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Нафтогаз", вопреки всем штурмам, рассчитался с РФ за газ

Ближайшие весенние праздники, по всей видимости, пройдут без газовых споров между "Газпромом" и Украиной. "Нафтогаз Украины" сегодня завершил расчеты с "Газпромом" за газ за февраль. Эту информацию подтвердили в обеих компаниях.

"Рассчитались на 100 проц", - сказал пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский. "НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась за поставки газа в феврале", - говорится в сообщении управления информации "Газпрома". Ранее секретариат президента заявлял, что Украина использовала в феврале 1 млрд куб м российского газа на 360 млн долларов. 80 проц этой суммы было перечислено 4 марта.

Украина использовала в феврале порядка 1 млрд кубометров российского газа, закупаемого по 360 долл за тыс кубов вместо 2 млрд кубометров по контракту, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник в Мадриде сказал, что холдинг не будет применять штрафные санкции к "Нафтогазу Украины" за недобор газа в феврале. На прошлой неделе "Нафтогаз" также обратился в "Газпром" с просьбой пересмотреть законтрактованный в контракте объем поставок газа в этом году и уменьшить его с 40 до 33 млрд кубометров. Российская монополия пока публично не отреагировала на это заявление.

Согласно контракту, заключенному 19 января "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" до 2020 года, украинская сторона должна ежемесячно оплачивать потребленный газ до 7 числа месяца следующего за месяцем потребления. До 7 марта "Нафтогаз" должен погасить около 400 млн долларов за газ, потребленный в феврале. В противном случае документом предусмотрена возможность перехода на авансовую систему оплаты за потребленный газ.

Накануне Служба безопасности Украины сообщила, что 2 марта возбудила уголовное дело в отношении НАК "Нафтогаз Украины" по факту завладения должностными лицами компании 6,3 млрд кубометров транзитного природного газа на сумму более 920 млн долларов. В среду СБУ провели обыски в киевском офисе "Нафтогаза". Сотрудники спецслужбы проводили в офисе изъятие документов в рамках расследования этого дела. По словам директора юридического департамента компании Сергея Давыденко, который временно исполняет обязанности главы "Нафтогаза" вместо заболевшего Олега Дубины, Служба безопасности требует предоставить им оригиналы газовых контрактов с "Газпромом", без которых деятельность "Нафтогаза Украины" будет затруднена.

В "Нафтогазе " сообщили, что весь газ, находящийся в украинских подземных хранилищах, арестован. Замглавы СБУ Валерий Хорошковский уверен, что газ в подземных хранилищах принадлежит бывшему посреднику в поставках газа - компании "РосУкрЭнерго". По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, "камнем преткновения" в нынешнем конфликте стали 11,5 млрд кубометров природного газа, закачанного в подземные хранилища Украины. Тимошенко отметила, что этот объем газа ранее принадлежал швейцарскому трейдеру - посреднику в газовых поставках между "Газпромом" и Украиной - "РосУкрЭнерго" и был куплен "Нафтогазом" у "Газпрома" по отдельному контракту.

Спецслужбы настаивают на нарушении закона при таможенном оформлении этого газа. Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников СБУ, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц "Нафтогаза Украины" и таможни в совершении должностного преступления.

Читайте также: СБУ штурмует «Нафтогаз», а Рада уговаривает силовиков не смешить мир

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.