Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина заплатит России за газ вопреки всему

Украина в ближайшие два дня полностью рассчитается с Россией за потребленный в феврале газ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал сегодня первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак. "Рассчитается. За газ вчера 310 миллионов долларов было отправлено, осталось еще 50 миллионов долларов, которые на протяжении сегодняшнего и завтрашнего дня, думаю даже к концу сегодняшнего дня, будут аккумулированы и направлены в Россию", - сказал Шлапак.

Первый замглавы секретариата президента также призвал не политизировать произошедший накануне инцидент в "Нафтогазе", в ходе которого здание компании было захвачено спецподразделением СБУ "Альфа", а следователи спецслужбы пытались получить оригиналы газовых контрактов с "Газпромом".

Президент Виктор Ющенко поддержал действия СБУ, а премьер-министр Юлия Тимошенко, находившаяся в этот день с однодневным визитом во Франции, пообещала по возвращении на родину "дать по рукам" всем, кто зарится на государственную собственность. Парламент Украины в четверг создал временную следственную комиссию по расследованию инцидента с захватом офиса НАК "Нафтогаз Украины" сотрудниками спецподразделения "Альфа".

"Я убежден, не нужно политизировать ни в коем случае этот процесс. Есть мутное дело, достаточно сложное, и нужно разобраться правоохранителям, чем они и занимаются. Если для этого нужны документы, я бы на месте тех, кто эти документы подписывал, спокойно предоставил бы их, и всячески помогал бы следствию для того, чтобы разобраться, на чьей стороне правда", - сказал Шлапак журналистам в четверг.

Накануне следователи СБУ проводили выемку документов и другие следственные действия в рамках уголовного дела о завладении "Нафтогазом Украины" 6,3 миллиарда кубометров газа. Они вошли в офис при поддержке спецназовцев с автоматами. Сотрудники спецслужбы искали, в том числе, оригиналы контрактов на поставку газа и его транзит, которые были подписаны между "Нафтогазом" и "Газпромом" 19 января в Москве.

В ситуацию вмешался суд, который приостановил следственные действия по "делу "Нафтогаза" до рассмотрения жалобы компании. После этого - уже вечером - сотрудники спецслужбы покинули здание "Нафтогаза", оставив у компании все интересовавшие их документы.

Читайте также: Украина еле наскребла деньги на российский газ

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).