Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

СБУ штурмует «Нафтогаз», а Рада уговаривает силовиков не смешить мир

Из Киева по поводу захвата здания «Нафтогаза Украины» поступает противоречивая информация. Служба безопасности (СБУ) опровергает сообщения о штурме здания компании и заявляет о проведении "обычных следственных действий", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Проходят обычные следственные действия в рамках уголовного дела", - сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. Остапенко отметила, что не располагает информацией о каком-либо штурме здания компании. "Туда пришли наши следователи, которых сопровождают несколько сотрудников "Альфы", они спокойно проверяют то, что им надо", - сказала Остапенко. СБУ возбудило 2 марта уголовное дело по факту завладения 6 млрд куб м газа компании "РосУкрЭнерго".

В свою очередь, представители "Нафтогаза Украины" сегодня заявляли о том, что в офис компании ворвались "неизвестные в камуфляже и масках". Такого же мнения придерживается председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Он заявил в Верховной Раде, что Государственная украинская спецслужба штурмует государственную компанию "Нафтогаз Украины". Депутаты потребовали срочно остановить "захват в центре Киева, чтобы не смешить весь мир".

Первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский заявил в парламенте, что есть основания считать действия по завладению транзитным газом на сумму свыше 7,4 млрд гривен осуществленными в составе "преступной группы, включая руководство правительства". Незаконно присвоенным газом он считает "транзитный газ, который "Газпром" продал компании "РосУкрЭнерго".

Читайте также: Глава «Нафтогаза» опроверг слухи о своей отставке

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим