Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сеул назвал Ким Чен Ира большим счастьем для всего мира

Стабильное управление страной северокорейским лидером Ким Чен Иром более благоприятно для нынешних межкорейских отношений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал сегодня в интервью австралийским СМИ находящийся с визитом в Канберре президент РК Ли Мен Бак. При этом он призвал руководителя КНДР осознать тот факт, что сотрудничество с Югом принесет его стране больше хорошего, чем конфронтация.

Президент РК сейчас совершает тихоокеанское турне, включающее посещение Новой Зеландии, Австралии, а на завершающем этапе - Индонезии. "Для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии нам необходима устойчивая ситуация в Северной Корее", - подчеркнул южнокорейский президент.

Напомним, что не так давно Сеул и Пхеньян находились на грани серьезной конфронтации. Так, Южная Корея в ответ на агрессивные заявления Пхеньяна заявил, что в случае ракетной или артиллерийской атаки нанесет удары по огневым позициям КНДР.

По словам министра обороны РК, страна жестко ответит на любые внезапные нападения КНДР на боевые корабли ВМС РК, находящиеся вдоль спорной границы в Желтом море. Ответные удары будут нанесены по тем северокорейским военным объектам, которые окажутся причастны к этим нападениям.

«Мы также примем превентивные меры, если противник решится на ракетную атаку, и нанесем удар по позициям пуска ракет, поскольку это явный акт нападения», - заявил сегодня министр обороны РК Ли Сан Хи.

Спорная линия морской границы в Желтом море, известная как северная разграничительная линия, была в одностороннем порядке проведена в конце Корейской войны 1950-53 гг. командованием войск ООН и никогда не признавалась Пхеньяном, настаивающим на ее переносе далеко к югу. Именно здесь в 1999 и 2002 годах произошли вооруженные столкновения патрульных катеров двух Корей, сопровождавшиеся потерями с обеих сторон в живой силе и технике.

Читайте также: Южная Корея согласилась на предложение войны

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.