Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российско-индийское детище поразило цель

Сверхзвуковая крылатая российско-индийская ракета "БраМос", состоящая на вооружении сухопутных сил Индии, успешно поразила мишень в ходе испытательного пуска сегодня утром на полигоне Покхаран в штате Раджастхан. Об этом сообщает РИА Новости.

Ракете, способной доставлять боевой заряд на расстояние до 300 километров, предстояло самой выбрать небольшую цель в условиях моделирования городской застройки и поразить ее. "Мишень была успешно поражена", - сказал источник.

Напомним, что в ходе январских испытаний на полигоне Покхаран ракета также выявила заданную цель, но из-за сбоя в программном обеспечении не смогла изменить курс, пролетела мимо цели и самоуничтожилась. Российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace Limited создано в 1998 году. Оно получило свое название от двух рек - Брахмапутры в Индии и Москвы в России. Партнером с российской стороны является подмосковное НПО Машиностроения.

СП разработало несколько версий крылатой ракеты: наземную - для защиты побережья от кораблей противника и удара по сухопутным целям, морскую - для запуска с кораблей и подводных лодок. В настоящее время на предприятии идут работы по интеграции ракеты на подводные лодки и самолеты. Параллельно идет разработка новой версии ракеты, скорость которой будет в пять раз превышать скорость звука.

Ракета морского базирования была принята на вооружение индийских военно-морских сил в 2006 году, а летом 2007 года на вооружение индийской армии поступил сухопутный вариант. Эксперты оценивают потребности вооруженных сил Индии в ракете "БраМос" примерно в тысячу штук. По информации источников в индийской оборонной промышленности, интерес к ракете проявляют такие страны, как Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР, Малайзия, Таиланд, Индонезия.

Читайте также: "Брахмапутра-Москва" создадут гиперзвуковую ракету

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.