Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Обама рассекретил "проделки" Джорджа Буша

Администрация Барака Обамы предала гласности содержание ряда документов, посвященных вопросам борьбы с терроризмом, которые были подготовлены во время правления президента Джорджа Буша. В этих документах речь идет о предоставлении спецслужбам особых полномочий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно рассекреченным данным, после терактов 11 сентября 2001 года администрация Буша приняла решение о том, что ради борьбы с террористами можно поступиться рядом конституционных прав и свобод граждан. Так, речь шла о возможности прослушивания телефонных переговоров граждан без санкции суда и осуществлении произвольных обысков и арестов, что прямо противоречит четвертой поправке к конституции США. "Возможно также ограничение действия первой поправки о свободе слова и прессы в связи с растущей необходимостью дать отпор терроризму", - говорится в одной из докладных записок.

Хотя большинство из предложенных мер так и не были приняты администрацией Буша или были отменены позднее, документы, в которых об этом шла речь, были до недавнего времени засекречены. Предав их гласности, нынешняя администрация решила исправить наиболее спорные решения прежних федеральных властей.

"Борьба с терроризмом в последние 10 лет слишком часто оборачивалась борьбой с гражданскими свободами. Это не просто спорная позиция. Боюсь, что, принимая ее, можно причинить больше вреда, чем пользы», - заявил министр юстиции США Эрик Холдер.

Администрация Обамы также сообщила, что ЦРУ уничтожило 92 видеозаписи, на которых запечатлены подозреваемые в подготовке терактов, включая видеопротоколы допросов. Критики политики Буша неоднократно заявляли, что во время этих допросов применялись пытки.

Все материалы, связанные с этими записями, будут направлены в федеральный суд. Администрация Обамы также обещала представить на суд общественности максимально возможное число рассекреченных документов.

Читайте также: New York Post не нашла сходства между Обамой и шимпанзе

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.