Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

НАТО собрался на выход из Косова

Военную миссию НАТО в Косово (KFOR) численностью около 16 тысяч человек ожидает существенное сокращение. Изменения в миссии начнутся с июня этого года. Об этом сообщает РИА Новости.

Из информированных источников в штаб-квартире альянса в Брюсселе стало известно, что министры обороны стран НАТО в июне проведут встречу в Брюсселе и, вероятно, примут решение о символическом присутствии KFOR в Косово. Там будет находиться EULEX, местная полиция, Косовский защитный корпус, чего вполне хватит для обеспечения мира и стабильности.

Войска НАТО находятся в Косово с 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета безопасности ООН. Они несут охрану всех стратегически важных инфраструктурных и ряда административных объектов в крае, обеспечивают безопасность на границах территорий, где проживают враждующие сербы и албанцы. В распоряжении KFOR имеется тяжелая бронетехника, которой нет у полиции находящихся в крае миссий ООН и Евросоюза.

Шестнадцатитысячный контингент НАТО в Косово является третьим по численности после группировок альянса в Ираке и Афганистане. Власти Косово 17 февраля в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.

Читайте также: Саркози и Берлускони не нравится политика НАТО

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.