Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Газпром" не будет наказывать Украину за недобор газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтверждает, что российский газовый холдинг не будет применять штрафные санкции к "Нафтогазу Украины" за недобор газа в феврале текущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вчера мы договорились с главой "Нафтогаза" Дубиной о том, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции к Нафтогазу", - сказал Миллер сегодня в Мадриде, отвечая на вопрос, можно ли ждать нового газового конфликта между Россией и Украиной. Накануне о достижении такой договоренности во время телефонного разговора Миллера с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, также руководители компаний договорились, что украинская сторона в полном объеме и своевременно оплатит газ по факту поставки в феврале.

Миллер подчеркнул, что хотел бы всех успокоить: Украина в полном объеме заплатила за фактически потребленный газ в феврале. Вместе с тем, глава "Газпрома" напомнил, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями "есть минимальный объем отбора газа, который должна осуществлять Украина по месяцам". "Свои обязательства по объему этого отбора в феврале Украина не выполнила. Но "Газпром" не будет применять к «Нафтогазу Украины» штрафные санкции.

Читайте также: "Нафтогаз" настаивает на праве недобирать российский газ

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.