Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кадыров зовет беглых чеченцев под предводительством Закаева домой

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что Ахмед Закаев, который сейчас скрывается в Лондоне, должен, соблюдая традиции веры и нации, вернуться на родину. Об этом сообщает РИА Новости.

"Закаев - единственный из бывших представителей ичкерийского руководства, с которым можно разговаривать. Я подчеркиваю: не вести переговоры, а просто разговаривать, и я считаю, что он должен и даже обязан вернуться домой, если он мусульманин и чеченец", - заявил Кадыров во вторник на пресс-конференции в доме правительства в Грозном.

По словам Кадырова, в ходе разговора с Закаевым он сам изъявил готовность приехать домой и принести пользу республике. "Я не знаю, какую пользу он хочет принести, но он может приехать и встать рядом с нами, нам его помощь не нужна, но, если он вернется, я, как президент, обязан обеспечить его работой", - сказал Кадыров.

"Я хочу, чтобы фамилия Закаева больше не фигурировала в выступлениях против России и Чечни, он и сам понимает, что это ничего не изменит, он знает, что Удугов и Умаров давно потеряли идею, честь и элементарную человечность. Если хотя бы 20 чеченцев, находящиеся в Европе, прислушаются к словам Закаева и вернутся домой, для республики это положительный момент", - подчеркнул Кадыров.

При этом он отметил, что никогда не призывал Закаева вернуться домой. "Когда меня журналисты спрашивают об этом, я говорю свое мнение", - сказал президент. По его словам, сама идея независимости Чечни уже давно перестала существовать в природе. "Они (лидеры) давно ее потеряли, продали и не только ее, но и религию, национальное достоинство недругам России. А сегодня в республике есть закон, конституция, народ сам определил свой путь, и они это прекрасно понимают", - подчеркнул президент.

Напомним, что Закаев, которого считают одним из лидеров сепаратистов, в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, а Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище.

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

Читайте также: Представитель президента РФ заявил об амнистии Закаева

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.