Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Пакистанские боевики расстреляли иностранных спортсменов

В пакистанском городе Лахор группа вооруженных террористов напала на команду Шри-Ланки по крикету. Об этом сообщает РИА Новости.

Вооруженные автоматами и гранатометами 12 боевиков в масках обстреляли автобус с ланкийскими спортсменами по дороге из гостиницы на стадион, где во вторник должен был пройти матч с пакистанской командой.

По поступающим данным, восемь спортсменов получили ранения различной степени тяжести, двое из них госпитализированы. Игрок национальной команды Тилан Самаравира в настоящее время находится на операционном столе в лахорской больнице.

По словам представителя местной полиции, пять представителей правоохранительных органов погибли при попытке отразить атаку, еще двое получили ранения. Власти Шри-Ланки приняли решение о немедленном прекращении тура и возвращении команды в Коломбо.

Губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир сказал в эфире пакистанского телевидения, что местные власти предоставят вертолеты для скорейшей и безопасной эвакуации иностранных спортсменов. "Спецназовцы окружили место происшествия. Подготовлены фотороботы нападавших, идет их розыск", - сказал Тасир. Губернатор не исключил, что напавшие на спортсменов боевики связаны с террористами, напавшими на Мумбаи в ноябре прошлого года.

Рост числа терактов в Пакистане ранее вынудил целый ряд иностранных команд отказаться от участия в матчах на территории этой страны. В связи с этим Международный совет по крикету отменил проведение в Пакистане Кубка чемпионов, который должен был состояться осенью 2009 года. Первоначально планировалось провести этот чемпионат осенью 2008 года, однако позднее он был перенесен на год из-за опасений некоторых стран за безопасность своих спортсменов.

В настоящее время обсуждается приезд в Пакистан в декабре команды по крикету из Новой Зеландии, спортивные власти которой также не были уверены в безопасности своих крикетистов. Однако теперь и эта поездка, скорее всего, будет отменена. Отмены международных матчей по крикету, который пользуется необычайной популярностью в странах Южной Азии, серьезно ударили по доходам Пакистанского совета по крикету.

Читайте также: В Исламабаде горит известный отель "Мариотт", есть пострадавшие

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.