Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Безработным россиянам дадут деньги на собственный бизнес

Правительство РФ выделяет 3 млрд рублей на гранты и безвозмездные субсидии для открытия собственного дела потерявшими работу россиянам. Максимальная сумма одного гранта составит 300 тысяч рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление сделал сегодня директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров. "Мы ставим региональным администрациям задачу, чтобы до 10 процентов людей, потерявших работу, могли воспользоваться такой возможностью. По сути, это будет альтернатива пособию по безработице или общественным работам", - сказал Шаров. "Если удастся задействовать все 10 процентов, то появится более 50 тысяч новых малых компаний", - пояснил он.

"В среднем на российском микропредприятии работают 7 человек, то есть до 70 процентов людей смогут снова найти работу в чьем-то новом бизнесе. Конечно, государство иллюзий не строит - за три года из этих предприятий выживет, может быть, половина. Но и этого достаточно, чтобы не только окупить вложенные в гранты средства, но и увеличить поступления налогов в бюджет, обеспечить занятость населения", - заметил Шаров.

Он отметил, что "по линии Минздравсоцразвития финансирование уже началось". Это 6 миллиардов рублей. По одному миллиарду рублей выделяют регионы. По программе поддержки малого бизнеса - еще 3 миллиарда рублей.

Чтобы получить грант в своем регионе, нужно обратиться в его администрацию и узнать, какая организация занимается выдачей грантов на открытие собственного дела. В приоритетном порядке федеральные целевые средства будут направлять в те регионы, где сейчас самая сложная ситуация на рынке труда. В основном это промышленные Кемеровская, Свердловская, Челябинская области и ряд других.

Читайте также: Гастарбайтеры и безработные россияне поменяются местами

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.