Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Таджикистане отключили российское телевидение

В Таджикистане с сегодняшнего дня прекращена трансляция российского телеканала "РТР-Планета". Этот факт официально подтвердил глава ОАО "Радиотелеком" при таджикском Госкомитете по радиовещанию и телевидению Сухроб Алиев. По его словам, причиной такого шага стала накопившаяся задолженность. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Почти полтора месяца назад мы в очередной раз предупредили руководство российского телеканала о долгах и необходимости пересмотра тарифов за техническое обслуживание телевизионного оборудования, однако ответа так и не получили", - указал Алиев. Он напомнил, что "существующие тарифы были заложены в соглашение еще в 1998 году, и за это время в республике в несколько раз возросли цены на электроэнергию и другие услуги".

"Вместе с тем, мы открыты для переговоров и подписания нового соглашения на 2009 год с руководством "РТР-Планета", и держим сетку вещания свободной, хотя есть уже много предложений", - сказал глава таджикского "Радиотелекома". До сегодняшнего дня "РТР-Планета" был единственным российским каналом в телеэфире Таджикистана. Он знакомил жителей страны с общественно-политической и экономической ситуацией в России, где трудятся до миллиона их соотечественников.

Теперь смотреть передачи российского телевидения в Таджикистане можно только при помощи спутникового оборудования. Вместе с тем, для более чем половины населения этой центральноазиатской республики, живущего за чертой бедности, приобретение спутниковых антенн - непозволительная роскошь.

Читайте также: На Украине разрешили вещание четырех российских каналов

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.