Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Украине «спустят шкуру» с нескольких министров

Депутаты Верховной Рады Украины могут на этой пленарной неделе отправить в отставку нескольких министров правительства Юлии Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Премьер Тимошенко уже давно хочет убрать из правительства сторонников президента Виктора Ющенко, которые работали в кабмине с того времени, когда два лидера "оранжевой революции" еще не вступили на путь политического противостояния. Однако вопрос упирается в нехватку голосов в парламенте за соответствующие изменения. Голосование за ротацию в кабмине планировалось провести еще в феврале, однако согласие в коалиции не было достигнуто.

По появившейся недавно информации украинских СМИ, в правительстве должен быть назначен новый министр финансов, министр юстиции, глава Минуглепрома. Также будут созданы новые должности - вице-премьера по финансовым вопросам и вице-премьера по ТЭК.

При этом вице-спикер Верховной Рады Томенко отметил, что отставка главы украинского МИД Владимира Огрызко будет "не на пользу национальным интересам Украины". Напомним, что оппозиционная Партия регионов потребовала отставки Огрызко после того, как он обвинил посла России в Киеве Виктора Черномырдина в недружественных комментариях в отношении украинского государства и его руководства, пригрозил объявить его персона нон грата и выслать из страны.

Сегодня же премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала "спустить шкуру" с тех министров, у которых в отраслях в течение месяца не будут ликвидированы долги по зарплате. По данным главы кабинета министров, общая задолженность по всем государственным предприятиям в стране составляет 341 миллион гривен и этот объем задолженности абсолютно не допустим.

"Каждый министр будет персонально отвечать за то, что по его сектору, по его отрасли, по его системе управления такая задолженность (по зарплате) не была ликвидирована на протяжении марта месяца. Март месяц - я выставляю этот срок, за который я буду шкуру спускать с каждого министра", - заявила Тимошенко в понедельник на совещании, посвященном вопросам задолженности по зарплате в государственном секторе.

При этом, как отметила Тимошенко, ее не будет интересовать, какую политическую силу представляет тот или иной министр. Премьер пообещала, что за невыполнение поставленной задачи первым шагом будет лишение не справившегося министерства зарплаты, а вторым - отставка министра.

Читайте также: Ющенко ввел временный мораторий на драки в парламенте

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.