Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Израиль согласился на передачу ХАМАС российских БТР

Израиль не возражает против передачи палестинским силовым структурам российских бронемашин при условии, что с них будет снято вооружение. Однако с этим требованием не согласны палестинцы. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал официальный представитель Управления координации действий правительства на палестинских территориях Питер Лернер. Выступая в понедельник на конференции стран-доноров в египетском городе Шарм-эш-Шейх, глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил готовность России передать в дар Палестинской национальной администрации (ПНА) 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета. Доставка машин на Западный берег реки Иордан возможна только с согласия Израиля.

"Мы санкционировали передачу БТРов со снятым вооружением. Насколько я понимаю, против этого возражают палестинцы, которые решили, что без оружия они им не нужны", - сказал Лернер. Представитель РФ при ПНА Сергей Козлов, в свою очередь, сказал, что "работа над этим вопросом ведется в практической плоскости", отказавшись от более развернутых комментариев.

Вопрос о передаче силовым структурам ПНА российской бронетехники обсуждается уже несколько лет, буксуя из-за разногласий между палестинцами и израильтянами. Если сделка состоится, то для ПНА это будет второй такой подарок из России. В 1995 году палестинские "силовики" в секторе Газа получили 45 БРДМ-2, большинство из которых были впоследствии уничтожены израильскими войсками.

Читайте также: Свадьба Палестины и Израиля: жених не может, невеста не хочет

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.