Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Президент Зимбабве устроил пир, несмотря на глубокий кризис

Президент Зимбабве Роберт Мугабе сегодня с размахом отмечает свое 85-ый день рождения, в то время как страна погружена в экономический кризис. Сторонники лидера африканского государства пообещали "роскошное" празднование. На пир заказаны 2 тысячи бутылок шампанского Moёt & Chandon и Bollinger, 500 бутылок выдержанного виски Johnny Walker и Chivas, 8 тысяч омаров, 100 килограммов креветок и 4 тысячи порций черной икры.

Сообщается, что юбилей Мугабе, проводимый в городе Чинхойи к северу от столицы Зимбабве Хараре, обойдется в 350 тысяч фунтов стерлингов. На фоне этой роскоши, экономическая ситуация в африканской стране такова, что половина всего населения может себе позволить скромно поесть один раз в день, пишет Правда.ру.

По данным агентства Франс Пресс, сторонники президента нашли на празднование 250 тысяч долларов. Средства на торжество, главным организатором которого является племянник Мугабе Патрик Жуваво, собирались преимущественно среди представителей бизнес-кругов Зимбабве.

Предпринимателям дали возможность перечислить от 45 до 55 тысяч долларов на банковский счет "Движения 21-го февраля" - молодежной организации, названной в честь дня рождения Роберта Мугабе. Сбор денег на празднование юбилея Мугабе проходил на фоне попыток премьер-министра страны Моргана Цвангирая найти пять миллионов долларов на социальные нужды - финансирование сектора ЖКХ, реконструкцию школ и больниц. Сам Цвангирай намерен посетить празднование дня рождения президента, которое он высмеял и проигнорировал в прошлом году, назвав его "сборищем кучки сытых и довольных".

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.