Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Новые правила ОСАГО вступят в силу 1 марта

В нашей стране уже завтра вступают в силу новые правила ОСАГО. Многие автомобилисты с нетерпением ждут этого события. С 1 марта при мелких ДТП водители смогут сами оформлять все бумаги, не вызывая инспектора. Правда, существует ряд условий: участниками аварии стали только две машины, нет жертв и травмированных, стороны не расходятся в оценке обстоятельств произошедшего, а ущерб не превышает 25 тысяч рублей.

Кроме того, пострадавший сможет обращаться за компенсацией в свою страховую кампанию, с которой заключал договор, а не только в кампанию виновника аварии, как было раньше. Однако, это касается только системы ОСАГО и только водителей, застраховавших гражданскую ответственность с 1 марта этого года.

Между тем, многие страховые компании в связи с нововведениями опасаются всплеска мошенничества. Эксперты заявляют, что документов, инструкций и разъяснений нет, а вариантов мошенничества тысячи, например, имитация дорожно-транспортного происшествия. Ситуацию осложняет отсутствие у страховщиков единой базы данных автовладельцев, пишет Правда.ру.

Трудности могут возникнуть и при оценке ущерба от ДТП, который не все водители смогут сами определить. Кроме того, по словам члена президиума Всероссийского союза страховщиков Юрия Колесникова, если на место аварии не вызывать работников ГИБДД, то у потерпевшего на руках останется только извещение. Доказать что-либо с этим документом в суде будет сложнее, чем с бланком инспектора.

В Госавтоинспекции заявляют, что новые правила ОСАГО не разгрузят автоинспекторов. Не все автовладельцы до конца уяснили, в каких случаях надо вызывать сотрудника ДПС, а в каких напрямую обращаться в страховую компанию. «Из-за этого может возникнуть определенная неразбериха, в связи с чем вызывать к месту ДТП инспекторов ДПС в первое время меньше не станут», - сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Москвы Марина Васильева.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.