Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украинцы смогут обменять банковские вклады на квартиру

На Украине появилась биржа, где банковские вклады можно обменять на квартиры и машины, или продать эти вклады с дисконтом. Об этом сообщает РИА Новости.

В интернете открылась так называемая депозитная биржа, где вкладчики и заемщики одного и того же банка могут найти друг друга и оформить взаимозачет. Необходимость появления такой биржи диктует финансово-экономический кризис в стране, в результате которого у большинства банков сейчас нет средств, чтобы выдать гражданам их депозиты.

"Например, у вас в банке "Надра" лежит 20 тысяч долларов, которые вы по понятным причинам не можете забрать. А у кого-то в этом банке есть кредит на такую же сумму. Так вот заемщик отдает вам, скажем, 16-17 тысяч долларов, переоформляет на себя депозит и гасит депозитом долг по кредиту", - пояснил суть биржи ее создатель Денис Дрозд.

Однако такая схема работает крайне редко. Если у человека есть деньги погасить кредит, то он пойдет в банк и не будет искать посредника. Поэтому на сайте биржи меняют депозиты на находящиеся в залоге под кредит у банка земельные участки, квартиры, машины и даже на торговый центр в Харькове.

За несколько дней существования биржи на ней уже зарегистрировалось около 800 человек, и, по словам Дрозда, ежедневно удается найти как минимум 30 пар. При этом собственники депозита готовы делать скидки. Так, некоторые вкладчики банков готовы уступить от 10% до 34% от суммы своего вклада.

Сделки на сумму меньше 300 тысяч гривен (38,9 тысячи долларов) проводятся бесплатно, за более дорогие сделки биржа берет 5% от сделки (по 2,5% с каждой стороны). В ближайшее время депозитная биржа собирается также помогать в бартерных сделках между предприятиями. По словам Дрозда, уже сейчас украинцы готовы менять депозит на партию кремов или же на путевки на Азовское море.

Финансово-экономический кризис на Украине начался в октябре 2008 года как следствие мирового кризиса. Он проявляется падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие предприятия были вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса. В особенно тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, что, в свою очередь, негативно сказалось на поступлениях в бюджет.

Читайте также: Украина спрячется от кризиса в НАТО

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.