Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Страсбургский суд засуживает Россию

Министр юстиции России Александр Коновалов сомневается в объективности ряда решений Страсбургского суда. Об этом сообщает РИА Новости.

"К сожалению, решения последних месяцев и даже лет дают почву для сомнения в полной объективности, беспристрастности Европейского суда", - заявил Коновалов. По словам министра, многие решения ЕСПЧ остаются непонятными для российских партнеров, участвующих в рассмотрении отдельных дел.

Страсбургский суд принял ряд решений против России. Два последних решения суда касались лишения судейских полномочий Ольги Кудешкиной, в пользу которой российские власти теперь должны выплатить 10 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба, и иска группы жителей Чечни. Суд в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении четверых жителей Чечни и обязал выплатить пострадавшим 176 тысяч 744 евро.

Министр юстиции считает вместе с тем, что многие решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) позволили России сориентироваться на "действительно важные направления, дали возможность обратить внимание на своевременность взыскания средств из бюджета России, нарушения прав человека в ряде сфер деятельности".

Коновалов отметил, что около четверти всех жалоб россиян в Европейский суд связано с длительным исполнением судебных решений. Во многих регионах годами не исполнялись решения судов о взыскании пенсий, пособий, иных социальных выплат, что и побуждает граждан России обращаться за защитой в Европейский суд.

По данным Минюста, с 1998 года - с момента присоединения к Европейской конвенции о защите прав человека, количество поступающих в ЕСПЧ жалоб против России существенно увеличилось. Так, в 2008 году Европейским судом по жалобам против Российской Федерации вынесено 245 постановлений. А с ноября 1998 года было 2,6 тысячи жалоб, почти треть из них поступила в минувшем году.

Читайте также: Россия проиграла в Европейском суде дело о свободе собраний

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.