Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Саркози может получить Нобелевскую премию мира

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинуты 205 кандидатов. Среди них 172 человека и 33 организации. Об этом сообщает «Правда.Ру».

Такие данные сегодня обнародовал секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад. Накануне истек последний срок выдвижения претендентов на эту награду. Это самое высокое число кандидатов со времени учреждения премии. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 2005 году — 199 человек.

Нобелевский комитет, как правило, держит имена возможных соискателей на эту премию в секрете. Но по некоторым данным, Саркози выдвинут на соискание премии за усилия по урегулированию грузинско-российского конфликта в Южной Осетии, а также израильско-палестинского конфликта на Ближнем Востоке. Лауреатами могут также стать Барак Обама, американский музыкант Пит Сиджер, правозащитник и художник из Македонии Зивко Поповски-Кветин, австрийская благотворительная организация SOS-Kinderdorf International. Тем не менее, прокомментировать данную информацию Лундестад отказался.

Обычно комитет при первой встрече урезает список претендентов до 30−50 фамилий, во время следующей встречи, которая пройдет в апреле — до 10 человек. Финальный список претендентов объявляется в середине октября.

Вручаются Нобелевские премии 10 декабря. Церемония награждения премией мира проходит в Осло, тогда как награды лауреатам премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике вручаются в Стокгольме. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн. шведских крон (примерно $1,5 млн.).

По уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, члены национальных парламентов и правительств ряда стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, профессора университетов в области политических наук, права, истории и философии, а также лауреаты Нобелевских премий мира. В 2008 году лауреатом стал экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари.

Читайте также: Нобелевский комитет мог брать взятки


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.