Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В МВД опровергли слухи одиозного ингушского сайта

МВД России официально выступило с заявлением о том, что оно не издавало никаких актов, разрешающих милиционерам стрелять на поражение в протестующих. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление министерство сделало в ответ на информацию в некоторых СМИ. Статьи подобных газет в МВД РФ назвали «бредом». Напомним, что сайт Ингушетия.org утверждает, что в соответствии с приказом для служебного пользования сотрудники милиции получат право стрелять на поражение в митингующих. По данным председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, это якобы приказ №800. Сообщалось, что такие меры связаны с ожиданием массовых выступлений населения.

"Подобные заявления - это чушь и бред, иначе я назвать не могу. Мне ничего о подобном приказе не известно. Все нормативные акты министерства внутренних дел Российской Федерации издаются на основании требований российского законодательства, мы не можем выйти за рамки полномочий, установленных законом, тем более - такого характера", - сказал заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов.

По словам замначальника ДООП, есть соответствующие нормативные документы, которые четко регламентируют действия специальных подразделений по обеспечению общественного порядка и которым российская милиция неукоснительно следует. Ведь существует "Закон о милиции", в котором четко прописаны правила применения служебного оружия сотрудниками милиции. "На 99,9% ничего подобного быть не может, на 100% может знать только Господь Бог", - заключил Веденов.

Сегодня же премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с заявлением о том, что он не считает необходимым ограничивать легальные формы протеста во время кризиса. "Мы не можем, не должны и не будем ограничивать легальные формы протеста", - сказал Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия". При этом премьер заметил, что до сих пор все политические силы действовали ответственно в период кризиса. В связи с этим Путин выразил надежду, что это продолжится и в дальнейшем.

"Даже в условиях экономически и социально благополучных есть люди, указывающие властям на ошибки в работе. В этом заключается сущность демократии", - отметил Путин. По его словам, в условиях кризиса возрастает желание заявить о себе всем политическим силам, появляется больше поводов покритиковать.

По мнению Путина, "это неплохо", если осуществляется в рамках действующего законодательства. Премьер добавил, что, если действия политических сил выходят за рамки законодательства, это означает, что такие политические силы действуют в корыстных интересах, а не в интересах общества, стремясь заявить о себе.

Читайте также: На время экономического кризиса МВД развяжут руки

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.