Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ будет сотрудничать со всеми палестинскими группировками

Россия продолжит оказывать содействие палестинскому урегулированию через контакты со всеми группировками, в том числе ХАМАС. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделал сегодня представитель МИД РФ, приветствуя возобновление межпалестинского диалога. Напомним, что представители ХАМАС и ФАТХ договорились вчера в Каире возобновить диалог и работать над созданием правительства национального единства.

"Рассчитываем, что палестинцам удастся в короткие сроки выйти на договоренности по формированию общенационального правительства и другим вопросам внутрипалестинской повестки дня на платформе ООП и арабской мирной инициативы", - говорится в распространенном в пятницу сообщении департамента информации и печати МИД. По его заверению, Россия продолжит "этому энергично содействовать в контактах с руководством ПНА, лидерами ХАМАС, всех палестинских сторон".

Участники каирских переговоров решили организовать пять комитетов, задачами которых будет, в том числе, формирование правительства национального единства, проведение президентских и парламентских выборов, реформирование Организации освобождения Палестины и реформа служб безопасности. "Возобновление межпалестинского диалога воспринимается в Москве как важный обнадеживающий шаг", - отметили в МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство выразило убежденность в том, что "восстановление палестинского единства необходимо, чтобы срочно решить неотложные проблемы, связанные с преодолением разрушительных последствий недавнего кровопролитного конфликта в секторе Газа и, прежде всего, для достижения прочного перемирия".

"Только таким путем можно сформировать условия для перезапуска мирного процесса между Израилем и палестинцами, дать шанс на установление всеобъемлющего мира в регионе", - подчеркнули в МИД России.
Израиль 18 января завершил 22-дневную военную операцию в секторе Газа. За время операции в анклаве погибли более 1,3 тысячи палестинцев, среди которых много женщин и детей, почти 5,5 тысячи человек получили ранения. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции превысил 1,5 миллиарда долларов.

Читайте также: ХАМАС и «Хезболлах» не приедут на московскую конференцию

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.