Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Нанотехнологии изменят экономику в условиях кризиса

В конце прошлого года много говорили о рынке передовых научных разработок. Все сходились на том, что кризис – лучшая пора для того, чтобы скупать подешевевший нанотек. Впрочем, имели место и острые дискуссии. Управляющий директор Российской корпорации нанотехнологий Михаил Чучкевич считает, что финансовый кризис предоставляет России возможность изменить свою экономику за счет высоких технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня у российских крупных частных предприятий действительно есть возможность диверсифицироваться в сферу высоких технологий. По мнению Чучкевича, эти предприятия могут на очень выгодных условиях проинвестировать зарубежные технологические компании, у которых есть продукция. В существующих сложных экономических условиях такого рода зарубежные компании вполне готовы разговаривать с российскими частными партнерами о сотрудничестве и готовы пускать их в капитал, для того, чтобы обеспечить дальнейший рост во время кризиса, убежден исполнительный директор РОСНАНО. А корпорация, в свою очередь, стимулирует отечественные компании к сближению с зарубежными партнерами и предоставляет им всю необходимую информацию.

Чучкевич заявил, что готов поддерживать частные российские компании, которые договорились о партнёрстве с нанотехнологическими компаниями за рубежом, которые готовы прийти в Россию для трансфера технологий, для строительства заводов по этим технологиям здесь, в России". По мнению руководителя РОСНАНО, "один из шансов российской экономики – несколько диверсифицироваться", причем масштаб инвестиций в зарубежные компании может быть существенным, то есть "это могут быть сотни крупных предприятий". В настоящее время российские компании ведут переговоры с партнерами из Европы, Великобритании, США. Причём сферы разные: и телекоммуникационное оборудование, и фармацевтическое оборудование, лекарственные препараты.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.