Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Международный трибунал полностью оправдал экс-президента Сербии

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) оправдал бывшего президента Сербии Милана Милутиновича. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Милутинович обвинялся в совершении преступлений в отношении косовских албанцев, а именно: в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с действиями сербской армии и полиции в Косово в 1998-1999 годах. Это первый вердикт МТБЮ, касающийся преступлений в Косово.

Милутинович и другие, гласит официальное обвинение, виновны в организации кампании насилия и террора, которая включила в себя похищения людей, преследование по этническому признаку, убийства и депортацию мирных жителей. Прокуроры Гаагского трибунала требовали для подсудимых от 20 лет до пожизненного заключения. Обвиняемые своей вины не признают.

Серьезные обвинения против Милутиновича были выдвинуты еще во время конфликта в Косово в 1999 году, но он оставался на посту президента Сербии весь свой пятилетний срок до конца 2002 года. Милутинович сдался Гаагскому трибуналу только после того, как лишился статуса неприкосновенности.

Сегодня же стало известно, что правоохранительные органы Сербии объявили в международный розыск 19 человек, подозреваемых в совершении военных преступлениях в боснийской столице Сараево в 1992 году, когда в Боснии и Герцеговине начались боевые действия. Предполагается, что разыскиваемые причастны к жестокому нападению на колонну Югославской народной армии 3 мая 1992 года в Сараево, которая в соответствии с международными договоренностями покидала столицу.

Расстрел боснийскими мусульманами бойцов ЮНА, в основном этнических сербов, стал известен как "случай на Доброволячкой улице". Колонна ЮНА из 40 автомобилей, в которых находились порядка 300 человек, попала в устроенную боснийскими спецподразделениями засаду в черте города.
Боснийцы хладнокровно практически в упор расстреливали своих жертв из автоматов и пулеметов. В результате акции были убиты 42 и ранены 73 человека, находившиеся в колонне. Еще 215 солдат и офицеров были взяты в плен.

Самым высокопоставленным из тех, кого МВД Сербии подозревает в военных преступлениях, а именно, нападении на колонну на Доброволячкой улице, нападениях на казармы и больницу ЮНА в Сараево, является Эюп Ганич, один из заместителей экс-президента Боснии и Герцеговины ныне покойного Изетбеговича.

В интервью боснийским СМИ Ганич, проживающий сейчас в Сараево, прокомментировал выдвинутые обвинения, назвав их "смешными". "Отдельные сербские политики уже пытались привлечь Гаагский трибунал к решению этого вопроса, но все обвинения были отклонены", - сказал он.

Война в Боснии и Герцеговине вспыхнула в период распада Югославии и продолжалась с весны 1992 года по осень1995 года. В период конфликта с участием бошняков (боснийских мусульман), хорватов и сербов погибли порядка 100 тысяч человек, еще около двух миллионов стали беженцами.

Читайте также:

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.