Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Снижение НДС не входит в планы правительства

Минэкономразвития РФ может отказаться от своего предложения по снижению налога на добавленную стоимость (НДС) до 12% с нынешних 18%. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление сделала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Мы раньше предлагали снижение налога на добавленную стоимость. Эту позицию сейчас будем уточнять в связи с новой ситуацией. Она действительно новая, и мы должны сейчас посмотреть, какие налоги более чувствительны для бизнеса, если мы говорим с точки зрения развития бизнеса и развития экономики", - заявила Набиуллина.

По ее словам, правительство вернется к обсуждению налоговых вопросов, в том числе по НДС, в апреле этого года. "Мы сейчас готовим свои предложения по возможному изменению налоговой системы, учитывая нынешнюю ситуацию, в которой находятся наши предприятия. Конечно, сейчас важен, как никогда, такой баланс: с одной стороны - снижение налогового бремени для предприятий и для граждан, и фискальную составляющую", - сказала министр.

Поэтому, по ее словам, важно будет оценить фактическую динамику сбора налогов, в том числе и НДС, в новых условиях, насколько этот налог устойчив или неустойчив к изменениям внешней конъюнктуры. "Исходя из этого, будем делать выводы, к апрелю представим свои предложения", - заключила министр.

Кроме того, по ее словам, сейчас есть и вопросы, связанные с единым социальным налогом (ЕСН). "Мы должны посмотреть это в комплексе, но при этом не допустить существенного снижения доходов бюджета", - отметила Набиуллина.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что власти РФ вернутся к дискуссиям о снижении НДС и реформе ЕСН не ранее весны 2009 года. Правительство уже около года обсуждает возможное снижение НДС с нынешних 18% до 15-16% и ниже. За снижение и унификацию ставки налога выступало Минэкономразвития и бизнес-сообщество. Минфин был против снижения, которое привело бы к существенному выпадению доходов бюджета. Летом прошлого года эта дискуссия была отложена до весны 2009 года.

С 1 января 2009 года в России снизилась ставка налога на прибыль с 24% до 20%, что Минфин ранее предлагал в качестве альтернативы снижению НДС.

Читайте также: СМИ лишат НДС?


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.